Провода для прикуривания
Инструкция. Последовательность запуска от внешнего источника.
Выключите все потребители энергии. Выключите зажигание на обоих автомобилях.
Подключите кабели в следующем порядке:
Зажим положительного (красного) соединительного кабеля подключите к положительной клемме (+) разряженной батареи.
Зажим на другом конце положительного (красного) соединительного кабеля подключите к положительной клемме (+) питающей батареи.
Подключите зажим отрицательного (черного) соединительного кабеля к отрицательной (-) клемме питающего батареи.
Зажим на другом конце отрицательного (черного) соединительного кабеля присоедините к прочной, неподвижной, не окрашенной металлической части автомобиля с разряженной батареей (если нет специального штыря "массы").
Внимание! В момент контакта искра неизбежна. Кабели должны лежать так, чтобы они не касались деталей двигателя, которые вращаются.
Запустите двигатель «помощника» и дайте ему поработать на холостом ходу в течение 5-10 минут.
Перед включением стартера «потребителя» доведите обороты двигателя «помощника» до 2000 об / мин., Нажав слегка на педаль газа. Запустите автомобиль.
Осторожно отсоедините кабели, соблюдая обратный порядок действий: сначала кабель с черным зажимом "-" у автомобиля «потребителя», затем у автомобиля «помощника». Кабель с красным зажимом «+» отсоедините сначала у автомобиля «помощника», затем у автомобиля «потребителя». Для снижения скачка напряжения на «помощнике», перед разъединением проводов, можно включить вентиляцию или обогрев заднего стекла. Не рекомендуется в этот момент включать фары: при скачке напряжения их лампы могут перегореть.